Equipo Administrativo

Jorge Mario Manrique

Director Ejecutivo y Financiero


Tecnólogo en Sistemas Informáticos; Diplomado Facilitación del desarrollo y Educación.

Erika Juliana Osorio

Directora de Proyectos, Creatividad e Innovación


Administración de Empresas especialista en gestión cultural con énfasis en planeación y políticas culturales.

Ingles A2

José Luis Aguirre

Director de Proyección Social


Licenciado en Ciencias Sociales

Ingles A2

Viviana Arenas Grajales

Asistente Administrativa


Secretaria Auxiliar Contable; Promotora de Eventos Turísticos.

Jonatan Higuita Villalobos

Coordinador de Comunicaciones


Guía de Turismo, Ing. Industrial (en proceso) y Fotógrafo

Ingles A2

Guías Asociados

Albeiro Mayorga Orjuela

Guía de Turismo


Carlos Alberto Herrera Ospina

Guía de Turismo


Cristian Camilo Zamorano García

Guía de Turismo


Geología y Biología (en Proceso)

Carlos Alberto Granados Valencia

Guía de Turismo


Lic. Ciencias Sociales Especialista en Evaluación Pedagógica

Carlos Arturo Santacoloma Zabala

Guía de Turismo


Especialización Tecnológica en Procesos de Enseñanza de Aprendizaje.

Daniel Romero Ocampo

Guía de Turismo


Técnico en Sistemas con Diplomado en Desarrollo de Aplicaciones. Licenciatura en Lenguas Modernas(en proceso).

Ingles B1

Valentina García Zuluaga

Guía de Turismo


Auxiliar de información turística.

Daniel Fernando Aguirre Valencia

Guía de Turismo


Antropólogo

Jaime Eduardo Benavides Quintero

Guía de Turismo


Especialización tecnológica en guainza en Observación de aves.

Jésica García Castaño

Guía de Turismo


Especialización tecnológica en guainza en Observación de aves

Jesús Fabián Palma Perengüez

Guía de Turismo


Especialización tecnológica en guainza en Observación de aves

Ingles A2

Geraldine García Zuluaga

Guía de Turismo


Auxiliar de Enfermería; Diplomado en atención integral al adulto mayor

Jhon Jaime Muñoz Marín

Guía de Turismo


Zootecnista; Guía de Turismo Local; Magister en administración de organizaciones.

Ingles A2

José Gerardo Palma Perengüez

Guía de Turismo


Milton César Ocampo

Guía de Turismo


Licenciado en Lenguas Modernas

Políglota 

Marlly Julied López Serrano

Guía de Turismo


Licenciada en Lenguas Modernas; Técnico en sistemas.

Ingles y Frances

Julián Mauricio Herrera González

Guía de Turismo


Laura Alejandra Valencia Jurado

Guía de Turismo


Especialización tecnológica en guainza en Observación de aves; diseño visual (en proceso).

Maribel Rincon Montes

Guía de Turismo


CAP Guia de Turismo Local.

Lina Marcela Aguirre Lamprea

Guía de Turismo


Licenciada en Ciencias Sociales

Ingles A2

Luz Adriana Morales Castaño

Guía de Turismo


CAP Guianza Turismo Local.

Maria Eugenia López Cárdenas

Guía de Turismo


Tecnólogo en Administración turística;  Especialización tecnológica en guianza en observación de aves; Evaluador de Competencias laborales V3.

Ingles B2

Tania Victoria Aristizábal Zuluaga

Guía de Turismo


Licenciada en Educación ambiental;  Especialización Tecnológica en Guianza
En Observación de Aves,

Tania Victoria Aristizábal Zuluaga

Guía de Turismo


Licenciada en Educación ambiental;  Especialización Tecnológica en Guianza
En Observación de Aves,

Marino Andres Duque Morales

Guía de Turismo


Administración Turística (en proceso).

Guías Honorarios

Geovanny Cañón

Guía de Turismo


Luis Alberto Corredor López

Guía de Turismo


Javier Echavarría Cardenas

Guía de Turismo


Fernando Gustavo Ramírez

Guía de Turismo


Carlos Alberto Duque

Guía de Turismo


Felipe Tobón Gónima.

Guía de Turismo


Miembros Honorarios

Jorge Luis Ceballos

Glaciólogo


Nelson Cardona

Himalayista


Equipo de Apoyo

Valentina Álvarez Grisales

Guía de Turismo


Psicóloga, técnica en recreación

Leidy Carolina López Moya

Guía de Turismo


Licenciada en lenguas Modernas; Técnico en informática.

Ingles B2

Óliver Mauricio Belalcázar Rincón

Guía de Turismo


Tecnólogo en  patrimonio Cultural; Tecnólogo en Control ambiental.

Ingles B1

Jéssica Julieth Reyes Marín

Guía de Turismo


Alejandra María Echeverry Gómez

Guía de Turismo


Estefania Higuita Villalobos

Guía de Turismo


Psicóloga, técnica en recreación

Julián David Holguín

Guía de Turismo


Técnico en Recreación

Juan David Cardona Vega

Guía de Turismo


Técnico en Recreación 

Ana Lucía Franco Londoño

Guía de Turismo


Lic. Administración Educativa

Fernando Benjumea Celemin

Guía de Turismo


Ingeniero Forestal

Cristian David López Gutiérrez

Guía de Turismo


Sergio Muñoz Penagos

Guía de Turismo


Whatsapp